Reale Film Festival 2017 / Film Iscritti – Subscribed Films

Sono molti gli iscritti a questa prima edizione del Reale Film Festival, per omaggiarli abbiamo deciso di creare qualcosa di speciale: un video che contenga tutti i titoli di testa delle pellicole che ci sono arrivate. Crediamo che anche la titolazione sia una forma d’arte e per questo abbiamo voluto omaggiarla. Subito di seguito l’elenco di tutti i film arrivati.

In this clip there are films that have subscribed to the festival:

Between Seconds – Nora Jaenicke – Italia/Usa – 21:00
Best of Fall – Mitch – Taebel – Usa – 32:00
Bellissima – Alessandro Capitani – Italia – 11:55
Atisaz – ARVAND DASHTARAY – Iran – 29:00
Artun – GUDMUNDUR ARNAR GUÐMUNDSSON – Danimarca – 21:00
anti- social networking -virus – Nikolaos Galanis – Grecia – 4:13
Anissa 2002 de Fabienne Facco – Fabienne Facco – Francia – 48:00
En Autobiografi – An Autobiography – Mari Mantela – Finlandia – 34:00
AMR. Storia di un riscatto – Maria Laura Moraci – Italia – 27:39
Amleto – Jeff Malmberg – Usa – 2:00
ADAPTATION – Bartosz Kruhlik – Polonia – 24:54
Acabo de Tener un sueno – Javer Navarro Montero – Spagna – 7:00
AAba – AMAR KAUSHIK – India – 21:00
A whole world for a little world – Fabrice Bracq – Francia – 15:00
A Volatile Tale – Carla Vestroni – Italia – 45:15
A Song from Rwanda – Marco Barbieri – Italia – 24:00
A share of share – Kaveh Jahed – Iran – 1:30
A casa mia – Mario Piredda – Italia – 15:00
2017 Kate Schulte Tribute Retrospective – Michael Vander Does – Usa – 19:43
PLAYING HOUSE – CENK KÖKSAL – Turchia – 3:00
Zaman – Reza Shokrani – Iran – 45:30
Ego – Lorenza Indovina – Italia – 13:59
Ecco goes to the beach – Katherine Perry – Usa – 19:08
Drill Director – Jeron Walker – Usa – 11:45
DOWNUNDER – FERNANDO GONZÁLEZ GÓMEZ – Spagna – 19:00
DOS SEGUNDOS DE SILENCIO – Felipe Sanz – Spagna – 15:00
Dolomitenfront – Rob Falsetti – Italia – 42:40
DAUGHTER OF THE LAKE – OZLEM ALTINGOZ – Usa – 15:00
Coma Y Beba – Jaime Figueroa – Spagna – 14:00
Colores – Arly Jones – Spagna – 19:00
Ciudad de mi corazón – Kostas Petsas – Grecia – 4:11
Chelsea International – Paul Adelizzi – Usa – 17:19
CE QU’IL RESTE DE TOI – Kevin Dresse – Francia – 18:00
L’Envol – K LE DORTZ – Francia – 18:30
Carols – Thanos Psichogios – Gracia – 15:40
Friulani di una volta – Anna Fuga – Italia – 55:10
Building no. 13 – Hazhir As’adi – Iran – 14:40
Bucéphale – Damien Marti – Svizzera – 34:00
Respiro – Andrea Brusa – Italia – 7:07
BLAXPLOITALIAN 100 ANNI DI AFROSTORIE NEL CINEMA ITALIANO – Fred Kuwornu – Italia
Girls from earth – eterio ortega santillana – Italia – 32:00
Gionatan con la G – Gianluca Santoni – Italia – 15:00
Giancarlo Morelli – Giovanni Calamari – Italia – 15:00
GETTING FAT IN A HEALTHY WAY – Kevork Aslanyan – Bulgaria – 22:00
FUERA DE TEMPORADA – Sabrina Campos – Spagna – 23:00
FROM HASAKAH WITH LOVE – MOHAMMAD FARAHANI – Iran – 9:00
Libero Arbitro – Franz Rotundo – Italia – 6:00
Frankie Keeps Talking – Annabelle Attanasio – Usa – 7:14
Forgotten life – Philip Spaar – Svizzera – 4:03
Foley Artist – Toni Bestard – Spagna – 18:00
Flow – Carlo Galbiati – Italia – 15:55
Carne e Polvere – Antonio La Camera – Italia – 9:14
Fiato Corto – Giovanni Iavarone – Italia – 21:16
Estribillo – Cesar Tormo – Spagna – 4:00
Emancipation – Solmaz Etemadzadeh – Iran – 15:00
el Ogro – JAIME DEZCALLAR – Spagna – 10:00
EL LEGADO VIVO DE ROGER GARAUDY – ABDENNUR PRADO – Spagna – 48:00
El Audiofono – Samuel Quiles Palop – Spagna – 14:00
LEJOS DE LA ORILLA – Javier Sanz – Spagna – 60:00
Le Umane Paure – Nicolangelo Gelormini – Italia – 13:48
Landscapes – Vincent Fournier – Francia – 52:00
La Pestanaca de Santu Pati – Pier Paolo Biata Battocchio – Italia – 8:59
La grande monnezza – Chiara Bellini – Italia – 56:54
L’Immutabile Divenire – Consuelo Cipriani – Italia – 12:03
Just words – Ilia Antonenko – Russia – 23:57
ITCHI – mein Weg – Neumann Verena – Germania – 60:00
Piove – Ciro D’Emilio – Italia – 7:25
Hyena – Luca Elmi – Italia – 18:00
Human Instincts – Nikola Stojkovic – Usa – 28:09
Hope – AAKAANSHA DAS – India – 17:17
Hidden – Launay-Franceschin – Francia – 29:00
HASTA AQUÍ TODO VA BIEN – Ernesto Lozano Redondo – Colombia – 20:00
HAGO BIEN EN RECORDAR – Cesar Rodan – Spagna – 8:00
Guys walks into Bar – William Burrell – Usa – 6:48
Glass Between Us – Manuel Schmitt – Germania – 34:12
Diritto ai Diritti – Christian Angeli – Italia – 53:24
MOINPRODUZIONE – Luigi Di Felice – italia – 32:11
Mingong – Davide Crudetti – Italia – 52:27
Mi Sangre Enarbolada (a Family Love Story) – Luis Palomino – Messico
Matera 15/19 – Fabrizio Nucci – Italia – 52:30
Mani Nostre – Talking Hands – Caterina Pecchioli – Italia
Maia – Alessandro Prete – Italia – 24:26
M.A.M.O.N. MONITOR AGAINST MEXICANS OVER… – Alejandro Damiani – Messico – 5:00
Lost Face – Sean Meehan – Canada/Australia – 14:00
Loftus – CHRISTIAN MEJÍA CARRASCAL – Colombia – 10:00
Lituania – IKER ARCE ARETXABALA – Spagna – 19:00
Limit – Javad Daraei – Iran – 8:27
Limbo – KONSTANTINA KOTZAMANI – Grecia – 29:00
Light Sight – Seyed M. Tabatabaei – Iran – 8:00
LES BIGORNEAUX – Alice Vial – Francia – 24:00
OJOS VENDADOS – Xabier Bande – Spagna – 2:00
Nunc Coepi — The Life of Venerable Bruno Lanteri – John Wykes – Usa – 57:00
Numbness – Milad Jarmooz – Iran – 12:35
Now For The Painter – Afternoon Drift – Catherine Forster – Usa – 5:00
Nobody dies here – Simon Panay – Francia – 23:00
No End – Josephine Massarella – Canada – 6:00
Nizza Ankara Corvetto – Luigi Di Felice – Italia – 7:07
Niofar – Hugo Lemant – Francia – 6:00
Nest – Rex Kane-hart – Australia – 12:20
Nausicaa – Alessandro Melchionda – Italia – 10:00
My Europe – Bernardin Modric – Croazia – 54:06
My home and my neighbours – Marcella Piccinini – Italia – 57:00
La voce di mio fratello – Andrea Bersani – Italia
Musicamia – Andrea Carotenuto – Italia – 15:00
Run(d) for Freedom – Francesco Agostini – Italia/Iraq – 23:18
Riders – JESPER VIDJAER RASMUSSEN – Danimarca – 23:19
Remember everything, to not forget anyone – Paolo Caspani – Italia – 2:45
Relationship – Farnaz Jamshidi Moghadam – Iran – 52:00
Red Light – TOMA WASZAROW – Bulgaria – 21:00
Pro Shamiram – Mariam Ohanyan – Armenia – 46:14
Preliminares – Teresa Bellon – Spagna – 3:00
Pontos de vista – FABIO YAMAJI – Brasile – 15:00
Playing house – CENK KÖKSAL – Turchia – 3:00
Plane – Jonas Dinal – Francia – 19:00
Piscina – Leandro Goddingo – Brasile – 29:00
Per Errore – Raffaele Ceriello – Italia – 12:51
Pazzo e Bella – Marcello Di Noto – Italia – 15:00
Pashi – SIDDHARTH CHAUHAN – India – 31:00
Paired Perennials – Jasmine Putri Syadhana – Indonesia – 15:42
Fuori – Luca Leoni – Svizzera – 50:00
One Year – Michael Hoey – Usa – 38:41
The Glove – Gerardo Tummillo – Italia – 50:10
The Embroidered Dress – Doğuş Algün – Turchia – 19:53
Il Giorno Dopo – cortometraggio – Andrea Aglieri – Italia – 17:26
The Courtesy of Angels – Valérie Théodore – Francia – 24:00
The brewer – Jiajing Bao – Cina – 30:00
Thanamattapoeia – Michael Vander Does – Usa – 13:32
Tempi moderni 3.0 – Gioia Raparelli – Italia – 51:32
Te quiero, papá – Gabriel Lúgigo – Spagna – 4:00
Grandi ma piccoli – Matteo Damiani – Italia – 22:00
Swan Lake – Saeed Mayahy – Iran – 10:00
Subterranean Love – Robert Haufrecht – Usa – 15:58
story for an empty theatre – Aleksandr Balagura – Italia – 57:00
Southern Edge of the Cloud – Alon Chan – Hong Kong – 40:00
Subterranean Love (Ileana & Paul) – Robert Haufrecht – Usa – 19:22
SOUKEINA, 4.400 DÍAS DE NOCHE – LAURA SIPÁN BRAVO – Spagna – 28:00
Song of Innocence – Chiara Natalini – Italia – 18:59
¿Señor o señorito? – Cristina Piernas – Spagna – 9:00
September Sketch Book – Ronnie Cramer – Usa – 7:44
Vacanze Separate – Gabriele Bròcani – Italia – 7:00
Uomo in mare – Emanuele Palamara – Italia – 15:47
Una Partita ai confini del mondo – Gustavo Espinosa – Italia – 13:22
Una bellissima bugia – Lorenzo Santoni – Italia – 14:55
Tuesday 10:08AM – Jane Tattersall – Canada – 12:45
Touch – Noel Harris – Canada – 15:00
TO VALHALLA – Even Evensen – Norvegia – 43:10
Per non disturbare – Daniele Russo – Italia – 8:45
Titan – Alvaro Gonzalez – Spagna – 12:00
Timeline – Mikhail Romanovskiy – Usa – 5:09
Tim – Raquél Aly Photography – Gran Bretagna – 3:58
Thou Art: Dublin – Camille Wainer – Irlanda – 59:00
Qui non ci sono alberti – Elena Baroglio – Italia – 7:48
Il completo – Elettra Mauri – 5:45 – Italia
The return of Erkin – Maria Guskova – Russia – 29:00
La notte del professore – Giovanni Battista Origo – Italia – 19:50
The outsider – Yudhajit Basu – India – 18:00
Il sogno del vecchio – Antonio La Camera – Italia – 16:16
The Longer Route – Albert Sindutomo – Australia – 12:00
The guy came on horseback – Hossein Rabie Dastjerdi – Iran – 15:00
Beneath the wide wide Heaven – Hisham Bizri – Giordania/Italia/USA – 15:07
ABBAS KIAROSTAMI; The director – Mohsen Khodabakhsh – Iran 1:00
Your Joy – Gerrit Kuge – Germania – 16:10
L’Ansia del Giallo – Viola Folador – Italia – 21:00
YA NO TE QUIERO – Francisco Hervada – Spagna – 2:00
Xmile – MIGUEL ANGEL FONT BISIER – Spagna – 14:00
Worldlines – Karlos Alastruey – Spagna – 9:35
WITHOUT MORNING – MOHAMMAD BAGHI – Iran – 12:00
Why did Dragan gather his band – Nikola Spasic – Serbia
Waterman – Jessica Jacklin – USa – 14:45
Camminando sull’acqua – Film “Walking on water” by Gianmarco D’Agostino – Italia – 52:00
Waiting fo Herry – Giovanni Calamari – Italia – 13:54
Voices From Kaw Thoo Lei – Martha Gorzycki – Usa – 10:45